Отчет Недели семьи

18.05.2019

Неделя семьи

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно! Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про нас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!

М. Лангер

         Слово «Семья» для ребёнка означает то, что у каждого человека должны быть мама, папа и чудесное маленькое «гнездышко», где царит любовь, тепло и ласка.          Семья – это дом, близкие родственники, завтраки, обеды и ужины вместе, это яркие и весёлые праздники, это любовь и забота, радость и грусть, привычки и традиции, это самое большое богатство на свете.

         В школе с 13 по 18 мая прошла НЕДЕЛЯ СЕМЬИ

В рамках недели во всех классах проводились беседы с детьми о семье. Для учащихся были представлены пословицы и поговорки на тему семьи. На протяжении всей недели на стенде в фойе размещалась разнообразная занимательная информация.

Каждый день недели имел свой особый девизом.

Понедельник прошел под девизом: «Да здравствует семья!», и начался он, с оформления фотовыставки под названием «Лучше моей мамы в мире нет!», «Мой папа – самый, самый, самый…». Дети с радостью участвовали в организации, приносили фото своих самых дорогих и любимых  мам и пап, были и семейные фото. В отборе лучших фото участие принимали целыми семьями. Среди учащихся 9-10 классов была проведена дискуссия «Что такое семейное счастье?». Ребята совместно с педагогом-психологом рассуждали на эту довольно серьезную тему. Целью этой дискуссии было показать учащимся насколько важно ценить слово «семья» и как сохранить семейные традиции.

Вторник прошел под девизом: «Не нужен клад, когда в семье лад!». Учащимся 6,7,8 классов предлагалось помечтать и написать мини-сочинение «Моя будущая семья», «Что значит быть счастливым в своей семье», «В чем счастье семьи?». Получилось очень интересно.

Среда прошла под девизом: «Ты, вы и я – вместе школьная семья». Участие принимали 2,3,4 классы. Все знают, что семья состоит из папы, мамы и детей. А есть еще ишкольная семья, в которой дети проводят большую часть времени. Эта тема нашла отражение в рисунках: «Моя школьная семья». Получилось очень здорово!

Интересной для 3-4 классов была викторина под названием «Вместе дружная семья», где участвовали 2 команды «Школьная семейка» и «Мужская семейка». Учащиеся вспомнили не только сказки, но и мультфильмы по мотивам сказки. Все остались довольны, так как победила дружба, потому что обе команды набрали одинаковое количество баллов.

Четверг прошел под девизом: «Не растет дерево без корней, не растет дерево без родословной». Учащиеся вместе со своими родителями вспомнили фамилии, отчества  не только своих бабушек и дедушек по маминой и папиной родословной линии, но и прабабушек и прадедушек, нарисовав и оформив в виде  родословного дерева. Получилось очень интересно!

В 8 классе прошла беседа: «Добро и зло в семье». Учащиеся рассуждали, что такое добро и что такое зло, как серьезно эти оба слова влияют на наше семейное счастье.

Пятница прошла под девизом: «Ждем мы вас у самовара, приходите, торопитесь. Пироги все с пылу жару. Угощайтесь не стыдитесь». Проходил  конкурс «Угощение от мамы». В конкурсе принимали участие не только девчонки, но мальчишки. Учащиеся совместно со своими мамочками приготовили удивительно красивые и на вкус изумительные кондитерские изделия. Разнообразие наименований, как говорится, радовало глаз: «Американское печенье», «Кекс зебра», «Пончики с изюминкой» и др. Удивительно красивые блюда не оставили никого равнодушным.

Изюминкой этой недели стала суббота, которая  прошла под девизом: «Мама, папа, я – спортивная семья». Несколько семей оставили все свои домашние дела и пришли  к нам в школу, чтобы поучаствовать  в  семейной спортландии. Мамы и папы вспомнили себя на уроке физкультуры. Незабываемые впечатления!

Учащиеся и родители активно участвовали в неделе, дали волю фантазии. Их деятельность, была наполнена теплом, семейным счастьем, радостью. Ребята рисовали, и вырезали, делали в форме аппликации и из ткани родословные деревья. Работы детей удивляли оригинальностью, яркостью, трогательностью, излучали добрый свет и тепло семейного                    очага. По итогам конкурсов и мероприятий  ни одна семья  не остались без подарков.

Мы хотим от всего сердца пожелать всем детям на земле крепких, счастливых, благополучных семей, любви и гармонии. Пусть мамы и папы всегда будут рядом!