Пожелание школьникам

МОЙ ЮНЫЙ ДРУГ!

У тебя нет желания учиться, а есть желание безумно проводить время?

Очень часто подростки и юноши живут одним днем, не задумываясь о будущем, полагая, что после 20 лет - уже старость.

Человек отличается от пчелы и муравья пониманием того, чего он стоит. Подумай, что строишь ты, к чему и за кем идешь?

Все люди в юности совершают выбор, выбор судьбы. И когда спрашивают, в каком возрасте человек повернул с дороги успеха на дорогу бед и бесславия, чаще всего называют 15-20 лет.

Мудрые родители оставляют детям в наследство не деньги, а образование. Но и умные дети стремятся получить образование. Слава тому, кто победил сильных соперников, но еще большая слава тому, кто победил самого себя. Победил собственную гордыню и слабость, леность, безволие, стал лучше, сильнее, достойнее, чем был. Почему люди покоряют вершины и в лодке пересекают океан? Да потому, что у человека есть потребность испытывать себя, победить в себе страх и слабость, идти вперед, бороться за заманчивые цели. Без того нет писателя, художника, без этого нет мудрости. И возраст 15-20 лет - возраст учебы, когда внимают мудрым и умным, когда дерзают и побеждают, формируя себя как личность.

Народная мудрость гласит: кто криво сел на лошадь, тот криво едет. Когда поле долгой разлуки встречаются друзья детства, мужчины спрашивают друг друга, кто кем стал, а женщины - вышла ли замуж и есть ли дети. Но чтобы кем-то стать, реализоваться, достойно выйти замуж, заслужить право иметь детей, следует состояться как личности.

Кстати и дети хотят видеть своих родителей образованными и умными. А как часто мы огорчаем мать! А ведь это страшный грех и он не прощается. Кто огорчит мать, тому суждено страдать от мук совести до конца жизни. В 15-20 лет это уже нужно знать. Не заставляйте родителей испытывать все возрастающую тревогу за твое будущее! А теперь размышляй. Представь, что твои сверстники перестанут учиться, и вы все выйдете в мир, в котором не будет врачей, инженеров, учителей... Жизнь рухнет, ибо не будет тепла, света, хлеба. Представь себе, что все люди начнут вести праздный образ жизни, перестанут ставить перед собой цели и достигать их. Станут бесцельно гулять по городу, развлекаться, перестанут интересоваться своей семьей и своим будущим. Глупо, правда, не достойно ...

Помни: в школе кроме знаний приобретают полезные привычки. Не опаздывать, быть усердным в труде, ответственным...

Ты должен знать: природа создала тебя сильным и умным не для того, чтобы ты не пользовался этим. Научись реализовывать свои возможности! И последнее. Не гнушайся советом взрослого, мудрого и доброго человека. И тогда ты избежишь многих ошибок, не сделаешь неверного выбора, не примешь ложного решения!

Доброжелатели.