Единый информационный час для 7-11 классов на тему «Мы в интернет-пространстве: как защититься от манипуляций».

10.03.2023

10 марта в школе прошел единый информационный час для 7-11 классов на тему «Мы в интернет-пространстве: как защититься от манипуляций». Мероприятие было представлено несколькими информационными блоками.

В блоке «Какие опасности подстерегают нас в Интернете» учащиеся получили сведения об основных угрозах и рисках, с которыми могут столкнуться в виртуальном пространстве.

В блоке «Манипулирование в Интернете: вовлечение в деструктивные группы» ребятам рассказали, как правильно относится к информации, полученной из разных сайтов; были даны рекомендации по распознаванию фейков и защите от недостоверной информации. Учащиеся узнали о деструктивных группах и о том, как происходит вовлечение подростков в такие группы.

В блоке «Методы защиты от манипулирования» учащимся были даны основные рекомендации для обеспечения безопасности в сети Интернет.

Во время проведения информационного часа использовалась презентация «Угрозы интернета: как защититься от манипуляций», которая позволила более наглядно ознакомиться с предоставленной информацией.

В завершении информационного часа ребятами был сделан вывод о том, что современный человек не может отказаться от использования различных Интернет-источников, но должен подходить к выбору осознанно.