День борьбы с наркотиками

1.3.2013

Ежегодно 1 марта отмечается международный день борьбы c наркоманией, наркобизнесом и наркомафией.

Проблема наркомании и наркобизнеса в середине прошлого века вышла за рамки региональных и внутригосударственных явлений и по своему резко негативному воздействию на развитие человеческой цивилизации стала представлять собой глобальную угрозу, огромное социальное зло общемирового уровня.

Злоупотребление наркотиками, известное с древнейших времен, сейчас распространилось в размерах, тревожащих всю мировую общественность. Во многих странах наркомании признаны социальным бедствием.Доходы подпольных корпораций по торговле наркотиками превышают известные доходы от торговли нефтью и приближаются к мировым доходам от торговли оружием. Особенно гибельно злоупотребление в молодежной среде - поражается и настоящее, и будущее общества. По экспертным оценкам число лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков в  мире  превышает 30 млн. человек. Наркомания, по мнению Всемирной организации здравоохранения, является угрозой здоровью населения, экономике страны, правопорядку и безопасности государства в мировом масштабе.

В последние годы в Республике Беларусь распространение наркомании имеет тенденцию к росту, растет объем незаконного оборота наркотиков и число преступлений, связанных с ним, все большее число людей приобретают "опыт" потребления наркотических средств и психотропных веществ, возрастает число наркопотребителей-женщин.

Под наблюдением наркологической службы на конец 2010 года  находилось более 13 тыс. наркопотребителей.

Данные статистики неумолимо свидетельствуют о теснейшей связи наркопотребления с ростом числа заболеваний СПИДом, вирусными гепатитами, туберкулезом и другими серьезнейшими заболеваниями.

Результаты проведенных в Беларуси научных исследований показывают, что реальные масштабы злоупотребления наркотическими средствами и сильнодействующими веществами в несколько раз превышают данные официальной статистики. Известно, что на одного зарегистрированного наркомана приходится 5-7 незарегистрированных.

Каждое государство предпринимает меры попредупреждению наркопотребления среди населения, исключением не является и Беларусь: в стране действует слаженная система противодействия данному явлению, включающая органы внутренних дел, здравоохранения, образования и др.

Лучший способ противодействия распространению наркомании- ее профилактика. Ведь какпоказывает мировая практика, каждый рубль, вложенный в профилактику экономит до 5-7 рублей бюджетных средств.

Немедицинское использование психоактивных препаратов неизбежно в любом обществе. При этом важно понять, какую роль играют наркотикив жизни молодых людей. Употребление наркотиков вносит существенный ущерб обществу и личности. Основная часть потребителей наркотиков является молодежь и одним из следствий наркомании является физическая и социальная  деградация наиболее социально активной и трудоспособной части населения.

Для лечения наркомании можно обратиться:

Брестский областной наркологический диспансер, ул.Северный городок, к. 7, отделение, где снимут ломку, тел. (8 0162) 235627,28-57-64.

Лечение и реабилитация наркоманиио существляется без сообщения в милицию (информация о пациенте предоставляется только по запросам суда и органов следствия), по желанию пациента лечение проводится на условиях полной анонимности (на платной основе).