Международный день энергосбережения

09.11.2018

Экономить энергоресурсы – значит быть современным. Присоединяйтесь!

                          11 НОЯБРЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ.
Этот праздник получил статус международного, поскольку в 2008 году принять участие в проекте пожелали около 20 стран.
Республика Беларусь не является исключением и с первых лет празднования этого дня присоединилась к мероприятию.
Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь является уполномоченным республиканским органом, который проводит государственное управление в сфере энергосбережения и развития возобновляемых источников энергии уже более 25 лет.
И нам есть чем гордиться в этой сфере. Системная работа по энергосбережению и повышению энергоэффективности позволила добиться весомых результатов. За последние 20 лет валовое потребление ТЭР практически не изменилось при росте валового внутреннего продукта за этот период в 2,5 раза!
В отсутствие работы по энергосбережению только за счет роста ВВП валовое потребление ТЭР выросло бы дополнительно за этот период на 17,1 млн т у.т.
Наиболее приоритетными направлениями энергосбережения и повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов являются:
внедрение современных энергоэффективных и повышение энергоэффективности действующих технологий, процессов, оборудования и материалов в промышленном производстве;
повышение эффективности работы действующих энергетических мощностей на основе использования инновационных и энергоэффективных технологий с поэтапным выводом из эксплуатации устаревшего оборудования;
снижение потерь энергии в тепловых сетях за счет ежегодной замены тепловых с использованием ПИ-труб, оптимизации схем теплоснабжения населенных пунктов с ликвидацией неэффективных теплоисточников или децентрализацией систем теплоснабжения;
внедрение энергоэкономичных осветительных устройств и автоматических систем управления освещением;
увеличение использования местных топливно-энергетических ресурсов, в том числе возобновляемых источников энергии;
Ежегодно к Дню энергосбережения Департамент по энергоэффективности организует:
- проведение семинаров, конференций, круглых столов по вопросам энергосбережения;
- проведение в учреждениях образования открытых уроков и информационных часов с участием руководителей местных органов власти, конкурсов и занимательных викторин.
- проведение конкурсов на лучший видео - сюжет для воспитанников дошкольных и средних образовательных учреждений на тему: «Энергосбережение и мы»;
- рекламно-информационные мероприятия на улицах городов, в торговых центрах с проведением познавательных конкурсов, распространением печатных материалов, с демонстрацией лучших видеороликов, представленных на конкурсы;
- участие представителей Департамента и его региональных управлений в популярных телевизионных программах, сюжетах,
- трансляцию на телевизионных каналах и в общественном транспорте социальной рекламы по темам энергосбережения;
- проведение пресс-конференций по актуальным вопросам и пресс-туров на объекты, достигших результатов в сфере энергосбережения;
- подготовку и размещение в СМИ и на официальных сайтах областных исполнительных комитетов информационных публикаций по пропаганде энергосбережения;
- размещение информационных материалов в социальных сетях «Вконтакте», INSTAGRAM, проведение интернет – конкурсов, награждение победителей.
Одной из важнейших задач, стоящей перед Департаментом является популяризация экономических, экологических и социальных преимуществ эффективного использования топливно-энергетических ресурсов, и здесь очень важно, чтобы законодательно закрепленная государственная политика энергосбережения имела отклик и как можно более широкую поддержку в обществе.
Департамент по энергоэффективности, в том числе в День энергосбережения, информирует о выработке культуры обращения с топливно-энергетическими ресурсами в быту и на работе, о реализации определенной модели поведения, которая, конечно, закладывается с малых лет.
Энергосбережение экономически выгодно отдельно каждому гражданину и государству в целом. Мероприятия по экономии энергоресурсов в два с половиной – три раза дешевле, чем производство и доставка потребителям такого же количества вновь полученной энергии. Самые простые способы энергосбережения доступны любому и могут применяться в быту повсеместно.
Экономить энергоресурсы – значит быть современным, образованным гражданином, думающим о процветании своей страны, о благополучии и здоровье своей семьи.
С практическими способами по эффективному использованию энергоресурсов в быту можно ознакомиться на нашем сайте в разделе Пропаганда в рубрике Полезные советы, где также можно скачать понравившиеся листовки и плакаты по энергосбережению.