Оперативная обстановка с пожарами в Брестском районе

31.03.2023

Оперативная обстановка с пожарами в Брестском районе

В минувшие выходные в центр оперативного управления поступило три сообщения о загорании сухой растительности в Брестском районе: д. Смуга, д. Вистычи, аг. Томашовка. По прибытии спасателей к месту вызова установлено, что на открытых участках местности происходило горение сухой растительности. Причина загорания устанавливается.

  1. 03.2023 в деревне Тельмы-1 Брестского района горела хозяйственная постройка. В результате пожара огнем повреждены стены, перекрытие. Погибших и пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

23.03.2023 в центр оперативного управления Брестского районного отдела по ЧС поступило сообщение о загорании сразу трех строений на частных подворьях в д. Вельямовичи Брестского района. В результате пожара в жилом доме огнем уничтожены кровля, перекрытие, внутренняя отделка и имущество; в нежилом - повреждены кровля и часть наружной стены; в хозяйственном строении - кровля, перекрытие, часть наружной стены и имущество внутри. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

За истекший период 2023 на территории Брестского района зарегистрировано 10 пожаров, погиб 1 человек.

Брестский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает: чтобы не допустить огненных чрезвычайных ситуаций, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности:

- не допускается выжигание сухой растительности, разведение костров на торфяных грунтах, а также под кронами деревьев.  За выжигание сухой растительности, а также разжигание костров в запрещенных местах предусмотрена административная ответственность.

- запрещается перегружать электрические сети, эксплуатировать кабели и провода с поврежденной изоляцией, оставлять включенные электроприборы без присмотра.

- запрещается применять для розжига печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, топить печь с открытыми дверцами, оставлять без присмотра топящиеся печи, печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, зола, угли и шлак, удаленные из теплогенерирующих аппаратов, отопительных приборов, печей, должны быть пролиты водой до их полного затухания.

         Берегите себя и свое имущество! Телефон службы спасения 101 или 112.